7 июля, 2020 Автор: admin 0

ФЛАМИДЕЗ ГЕЛЬ: инструкция, отзывы, аналоги, цена в аптеках




Гель Фламидез — комбинированный НПВП для местного применения.


Фламидез гель — это комбинация компонентов для местного применения. Основным действующим веществом препарата является диклофенак натрия, который обеспечивает сбалансированное воздействие на обе формы ЦОГ, что определяет выраженность противоболевого и противовоспалительного эффекта. Также в состав геля Фламидез входят ментол и метилсалицилат.


Метилсалицилат — НПВП с преимущественным действием на ЦОГ-1, при этом он быстро впитывается через кожу, вызывая обезболивающий эффект и  уменьшает выраженность симптомов воспаления. Также он способствует нормализации повышенной проницаемости капилляров, улучшает процессы микроциркуляции, уменьшает отек и инфильтрацию воспаленных тканей.


Ментол, в свою очередь, при местном применении оказывает сосудорасширяющее и умеренное обезболивающее действие, вызывая ощущение прохлады. Кроме того, он способствует лучшему проникновению действующих веществ через кожу.


Благодаря гармоничному составу Фламидез гель оказывает местное обезболивающее, противовоспалительное и противоотечное действие. Таким образом, применение препарата при воспалениях, вызванных травмами или ревматическими заболеваниями, приводит к уменьшению отека тканей, выраженности боли и сокращению периода восстановления функций поврежденных суставов, связок, сухожилий и мышц.


Форма выпуска для местного применения позволяет назначать препарат пациентам, которым противопоказанна терапия системными НПВП, например в связи с наличием некоторых хронических заболеваний. Кроме того, данная форма выпуска позволяет избежать побочных эффектов, характерных для системных НПВП, в частности в отношении желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению


Гель Фламидез применяется в местном лечении миозита, фиброзита, ишиалгии, растяжения мышц и сухожилий, травматических повреждений опорно-двигательного аппарата, боли в мышцах и суставах при больших физических нагрузках, воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов, ревматических поражениях опорно-двигательного аппарата: бурсите, артрите, тендосиновите, тендините.

Способ применения


Гель Фламидез предназначен только для наружного применения.


Взрослым и детям в возрасте от 12 лет на пораженный участок кожи наносится небольшое количество геля до 2-4 г, что по размеру соответствует размеру вишни или волошского ореха, 3-4 раза в сутки, легко втирая до полного всасывания.


Желательно избегать длительного применения геля на больших участках кожи и в больших дозах. Гель можно применять одновременно с пероральным применением таблеток диклофенака натрия при условии предварительной консультации врача.


После аппликации препарата руки необходимо вымыть, если только этот участок не поддавался лечению.


Длительность лечения зависит от показаний и эффективности лечения и определяется врачом. Гель не следует применять больше 14 дней при повреждении и ревматизме мягких тканей или больше 21 дня в случае боли при артрите, если другое не рекомендовано врачом.  Пациенты пожилого возраста могут применять обычными дозами.

Побочные действия


Фламидез гель хорошо переносится. 


В единичных случаях в месте нанесения геля отмечалось покраснение кожи, зуд, жжение или высыпание на коже. Эти явления редко приводили к необходимости прекращения лечения.


В очень редких случаях бывают аллергические реакции.


Иногда возникает контактный дерматит (например локализованная сыпь на коже, ощущение зуда, покраснения, отеки или папулы).


Редко наблюдается буллезный дерматит.


В одиночных случаях наблюдаются генерализованные кожные реакции, крапивница, ангионеврический отек, фотосенсибилизация, бронхоспазм.


Вероятность возникновения системных побочных реакций после местного применения диклофенака небольшая в сравнении с частотой побочных реакций во время перорального лечения диклофенаком, однако если гель наносится на большие участки кожи в течение длительного времени, нельзя исключать возможность возникновения системных побочных реакций. В таком случае следует руководствоваться информацией, изложенной в инструкции для медицинского применения для других форм выпуска диклофенака.


В случае появления любых побочных явлений или других необычных реакций необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания


Противопоказаниями к применению геля Фламидез являются:


— Индивидуальная повышенная чувствительность к диклофенаку или к любому из компонентов препарата.


— Повышенная чувствительность к ацетилсалициловой кислоте или другим нестероидным противовоспалительным средствам.


— Наличие в анамнезе приступов бронхиальной астмы, крапивницы или острого ринита, предопределенных приемом ацетилсалициловой кислоты и других нестероидных противовоспалительных средств.

Беременность


Поскольку влияние угнетения синтеза простагландинов на ход беременности при местном применении диклофенака не изучено, применять препарат в течение первых 6 месяцев беременности можно лишь в случае, если, по мнению врача, ожидаемая польза для матери превышает риск для плода.


В третьем триместре беременности применения препарата противопоказанно.


В период кормления грудью нельзя наносить препарат на молочные железы или на большую поверхность кожи, а также применять в течение длительного времени (свыше 1 недели).

Взаимодействие с другими лекарственными средствами


В результате незначительной системной адсорбции препарата при внешнем применении взаимодействие с другими лекарственными средствами маловероятно.

Передозировка


Передозировка маловероятна, поскольку системная абсорбция диклофенака при местном применении очень небольшая.


При случайном приеме внутренне лечения такое же, как и при отравлении нестероидными противовоспалительными средствами.


Больному следует обратиться к врачу.


Симптоматическое лечение проводится с появлением признаков развития осложнений, таких как повышено артериальное давление, почечная недостаточность, судороги, угнетение дыхания, осложнения со стороны пищеварительного тракта.

Условия хранения


Хранить в оригинальной упаковке в недоступном для детей месте при температуре не выше 30 °C. Не замораживать.

Форма выпуска


Фламидез — гель для наружного применения.


Упаковка: ламинированная туба по 20, 30 или 40 грамм геля. 

Состав


Гель Фламидез содержит действующие вещества: 11,6 мг диклофенака диэтиламина, что соответствует 10 мг диклофенака натрия; 100 мг метилсалицилата; 50 мг ментола.


Вспомогательные вещества: спирт бензиловый; карбопол 934; пропиленгликоль; кислота лимонная, моногидрат; спирт изопропиловый; динатрия эдетат; масло рициновое полиэтоксилированное, гидрогенизированное; диэтиламин; вода очищенная.

Дополнительно


Фламидез гель при внешнем применении не влияет на способность руководить транспортными средствами и сложными механизмами.


Не применяют детям до 12 лет.


Следует избегать попадания препарата на поврежденные участки кожи, открытые раны, глаза и другие слизистые оболочки. После нанесения геля необходимо вымыть руки, во избежание контакта препарата с глазами и слизистыми оболочками. Фламидез гель содержит пропиленгликоль, который может повлечь у некоторых пациентов слабое локальное раздражение кожи.


Основные параметры